Из чего делают мозаику?

Один из часто задаваемых вопросов: Можно ли делать мозаику НЕ из керамики или смальты, а из чего нибудь... эдакого? Дорогие мои, конечно МОЖНО! Мозаику можно сделать практически из ЛЮБОГО твердого материала. Другой вопрос - как долго она продержится? Но если Вас не волнуют вопросы вечности, смело собирайте любой подручный и подножный материал и дерзайте!
Покопавшись в интернете, я нашла много интереснейших работ из самых необычных материалов, которые постаралась собрать в этом блоге.

Translate

6 марта 2012 г.

Заяц Уичоль

Сделать своими руками мозаичную фигурку из бисера в технике Уичоль совсем не так сложно как кажется. Автор этой работы использовала в качестве основы керамическую копилку. Работа шла легко и быстро. Техника довольно проста - фигурка обмазывается пчелиным воском (он не пачкается и не стекает как клей), в который вдавливаются бусинки бисера. Воск высыхает и держит мозаику очень крепко.  


Если узор не удался, можно с легкостью убрать бисеринки и начать заново. Правда, придумывать узоры по ходу дела -  сложная задача. Хорошо бы изначально запастись картинкой или распечаткой желаемого орнамента.



Заяц сделан специально для выставки на зимнюю тематику, поэтому в нем так оригинально сочетаются русский орнамент со снежинками и техника индейцев племени Уичоль. Основные геометрические узоры это стилизация под национальный орнамент мексикансого племени. 



http://www.liveinternet.ru/users/4235132/


уичоль, уичель, хуйчоль, хайчоль, бисер, мозаика, наклеить, клей, уложить, приклеить, нанизать, основа, фигурка, форма, зверушка, народное твор, ество, индейцы, племя, мексика, Huichol

6 комментариев:

  1. Просто прибалдела от этого зайца:)
    и вспомнила, что у меня есть три гипсовые свинки, надо попробовать их приукрасить таким же образом:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно попробуйте. Работа с бисером затягивает, по себе знаю.

      Удалить
  2. Классная работа! Я давно восхищаюсь искусством Уичоль. Вот интересно, воск застывает и действительно ничего не отлетает? И есть ли какое приспособление, чтоб быстрее получалась бисер правильно дырочкой вверх укладывать и не брать по одной бисеринке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В ответ на Ваши вопросы я написала статью "Как сделать мозаику Уичоль?"
      http://mosaic-hobby.blogspot.com/2012/03/blog-post_08.html

      Удалить
  3. Совершенно случайно нашла этот пост со своим зайцем)) Хотя он уже достаточно давно написан и прокомментирован, все равно отвечу, на всякий случай. Говорят, что пчелиный воск недолговечен. Возможно. Пока у меня была возможность проверить это только в течении пары лет: из-за того, что бисеринки утоплены в воске, они не отлетают. Заяц активно участвует в моих презентациях, где его трогают руками дети, в выставках. Уже есть дракон в этой же технике) Правда все же для надежности покрыла я их несколькими слоями акрилового лака. Сейчас снова берусь за мозаику, поэтому нахожусь в поисках рецепта хорошего клея в домашних условиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за ваш ответ. Я так же время от времени работаю с бисером, делаю мозаику. Долго экспериментировала с клеями пока не нашла наиболее подходящий. Если вам интересно, напишите мне на имейл (адрес есть в "Обмене ссылками")

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Рубрики

ложная мозаика мастер класс микромозаика мозаика в метро мозаика для сада мозаика из бисера и бусин мозаика из битой посуды мозаика из бумаги мозаика из денег мозаика из дерева мозаика из драгоценостей мозаика из игрушек мозаика из камня мозаика из канцтоваров мозаика из конфет мозаика из костей мозаика из крупы мозаика из крыльев бабочек мозаика из крышек и пробок мозаика из людей мозаика из металла мозаика из микросхем мозаика из мусора мозаика из окурков мозаика из песка мозаика из пластилина мозаика из пластмассы мозаика из плитки мозаика из природных материалов мозаика из продуктов мозаика из пуговиц мозаика из ракушек мозаика из смальты мозаика из спичек и зубочисток мозаика из стекла мозаика из таблеток мозаика из текстиля мозаика из цветов мозаика из шурупов и гвоздей мозаика из яиц мозаика из CD мозаика из Lego мозаика к празднику мозаика СССР мозаика Уичоль мозаики израиля мозаичная классика мозаичная подборка парк мозаики термомозаика

Копирование

Большая просьба, при копировании статей уважайте труд автора. Использование материалов сайта не запрещается, и даже приветствуется, но только при действующей ссылке на сайт НЕОБЫЧНАЯ МОЗАИКА: http://mosaic-hobby.blogspot.com/

Если вам понравился сайт или конкретная статья, пожалуйста, добавьте ссылку на него в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда за проделанную работу!

Об авторских правах

Содержание блога НЕ используется в коммерческих целях. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него, но Ваше авторство не было указано, пожалуйста, сообщите об этом оставив соответсвующий коментарий в посте.