Из чего делают мозаику?

Один из часто задаваемых вопросов: Можно ли делать мозаику НЕ из керамики или смальты, а из чего нибудь... эдакого? Дорогие мои, конечно МОЖНО! Мозаику можно сделать практически из ЛЮБОГО твердого материала. Другой вопрос - как долго она продержится? Но если Вас не волнуют вопросы вечности, смело собирайте любой подручный и подножный материал и дерзайте!
Покопавшись в интернете, я нашла много интереснейших работ из самых необычных материалов, которые постаралась собрать в этом блоге.

Translate

2 августа 2012 г.

Делаем садовую скульптуру и украшаем ее мозаикой

В этом мастер классе я покажу вам, как своими руками создать прекрасную скульптуру для сада. Эта очаровательная ракушка сделана из цемента и облицованна мозаикой.

Если вы тоже хотите попробовать свои силы в скульптуре, внимательно прочитайте описание автора работы. Надеюсь, вам понравится такой способ украшения вашего сада.

 
Чтобы самостоятельно сделать подобную скульптуру нужно примерно три дня. Из них:  два часа занимает изготовление формы, 2 дня на просушку и  один полный день, чтобы выложить мозаику.


 
Шаг 1: Инструменты и материалы
Вам понадобится:
- проволочная сетка (рабица)
- металлические стержни
- много старых газет
- цементный раствор
- кафельная плитка
- плиточный клей
- тряпки, губка, ведро для раствора, шпатель, молоток

 
Шаг 1: Рождение идеи
Прежде всего нужно придумать форму будущей скульптуры. Это может быть какое то животное, что нибудь сюрреалистическое или даже человеческая фигура. Только учтите - чем компактнее ваша скульптура, тем проще она в изготовлении и более устойчива. 




Шаг 2: Делаем каркас
Начните с изготовления каркаса из проволочной сетки. Заполните его старыми газетами, чтобы раствор не выливался через сетку. Вложите внутрь металлические стержни, они нужны чтобы сетка выдержала вес раствора и не деформировалась.
Скрепите концы сетки проволокой и придайте ей форму шара.





Шаг 3: Создаем скульптуру

Теперь формируем базовую форму в виде ракушки. Нужно буквально вылепить ее из густого раствора прямо на плоскости нашего шара. Это можно делать "голыми руками" в резиновых перчатках.



С помощью шпателя (или мастерка) обмажьте раствором верхнюю часть скульптуры. Цемент должен покрывать каркас равномерным слоем. После того как одна половина шара покрыта раствором, дайте ему высохнуть до следующего дня, а затем проделайте тоже самое с нижней частью.
Цементный порошок можно приобрести в любом хозяйственном магазине. С ним относительно просто работать, а готовая скульптура из этого материала выдерживает различные атмосферные воздействия. 
Приготовьте цементный раствор в соответствии с инструкциями на упаковке.


Шаг 4: Украшаем мозаикой
До того как вы займетесь выкладыванием мозаики, ее нужно сначала "приготовить". Оберните кафельную плитку в кусок ткани и разбейте ее молотком на мелкие кусочки.
Приготовьте плиточный клей в соответствии с инструкциями (или воспользуйтесь готовым).
Выкладывайте мозаику так, как подскажет ваша фантазия.




Дайте ей подсохнуть примерно полчаса, затем протрите мокрой губкой, удаляя излишки. Когда затирка посветлеет, протрите мозаику сухой тряпкой и оставьте сохнуть на сутки. 
После завершения укладки мозаики, затрите швы строительной затиркой с помощью шпателя. 



Вуаля. У вас есть уникальная садовая скульптура сделанная собственными руками!






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Рубрики

ложная мозаика мастер класс микромозаика мозаика в метро мозаика для сада мозаика из бисера и бусин мозаика из битой посуды мозаика из бумаги мозаика из денег мозаика из дерева мозаика из драгоценостей мозаика из игрушек мозаика из камня мозаика из канцтоваров мозаика из конфет мозаика из костей мозаика из крупы мозаика из крыльев бабочек мозаика из крышек и пробок мозаика из людей мозаика из металла мозаика из микросхем мозаика из мусора мозаика из окурков мозаика из песка мозаика из пластилина мозаика из пластмассы мозаика из плитки мозаика из природных материалов мозаика из продуктов мозаика из пуговиц мозаика из ракушек мозаика из смальты мозаика из спичек и зубочисток мозаика из стекла мозаика из таблеток мозаика из текстиля мозаика из цветов мозаика из шурупов и гвоздей мозаика из яиц мозаика из CD мозаика из Lego мозаика к празднику мозаика СССР мозаика Уичоль мозаики израиля мозаичная классика мозаичная подборка парк мозаики термомозаика

Копирование

Большая просьба, при копировании статей уважайте труд автора. Использование материалов сайта не запрещается, и даже приветствуется, но только при действующей ссылке на сайт НЕОБЫЧНАЯ МОЗАИКА: http://mosaic-hobby.blogspot.com/

Если вам понравился сайт или конкретная статья, пожалуйста, добавьте ссылку на него в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда за проделанную работу!

Об авторских правах

Содержание блога НЕ используется в коммерческих целях. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него, но Ваше авторство не было указано, пожалуйста, сообщите об этом оставив соответсвующий коментарий в посте.