Из чего делают мозаику?

Один из часто задаваемых вопросов: Можно ли делать мозаику НЕ из керамики или смальты, а из чего нибудь... эдакого? Дорогие мои, конечно МОЖНО! Мозаику можно сделать практически из ЛЮБОГО твердого материала. Другой вопрос - как долго она продержится? Но если Вас не волнуют вопросы вечности, смело собирайте любой подручный и подножный материал и дерзайте!
Покопавшись в интернете, я нашла много интереснейших работ из самых необычных материалов, которые постаралась собрать в этом блоге.

Translate

Из чего делают мозаику?


Меня часто спрашивают: можно ли делать мозаику НЕ из керамики или смальты, а из чего нибудь другого? Конечно МОЖНО. Мозаику можно собирать практически из ЛЮБОГО твердого материала. Другой вопрос - как долго она продержится? Но если вас не волнуют вопросы вечности, смело собирайте любой подручный и подножный материал и дерзайте!

Покопавшись в интернете, я нашла много интереснейших работ из самых необычных материалов, которые постаралась собрать здесь.


Не стану погружаться в глубины истории и рассказывать откуда появилась мозаика, ее разновидности, школы, техники и пр. Такую информацию можно найти в интернете. Скажу только, что и сегодня мы не перестаем восхищаться работами древнеримских и византийских мастеров, дошедших до наших дней в прекрасном состоянии.

 


  В наше время стала очень популярной мозаика из битой кафельной плитки. Она легко колется, имеет красивую фактуру и обилие оттенков. К тому же она наиболее долговечна, не выгорает на солнце, не боится влажности и морозов.


 
Мозаика из битой посуды может быть яркой и веселой.
Этот материал всегда доступен, всегда под руками.




Мозаикой из яичной скорлупы могут заниматься только очень терпеливые люди. Такая техника невероятно кропотлива, она требует огромной внимательности и усидчивости. Я восхищаюсь работами Любы, создающей настоящие шедевры из милиметровых скорлупок.



  Мозаика из цветной бумаги называется аппликацией и, в основном, ею занимаются в кружках детского творчества. Но когда за дело берется художник, ее не возможно отличить от настоящей мозаики из натурального камня.



Мозаика из блесток
Тоже из области детских поделок, но только до тех пор пока они не попали в руки мастеру.










Мозаика из гальки, ракушек, стеклышек
и прочего "подножного" материала, очень популярна. Собранные на берегу реки или моря и отшлифованные волнами гладкие камни украсят любую садовую дорожку.


Современные технологии в массы или мозаика из CD дисков.
Диски преливаются всеми цветами радуги, это очень красивый материал для поделок. Казалось бы - проще не придумать, использованные диски есть практически в каждом доме. Надо только приложить немного фантазии, как это сделала автор работы.



 Мозаика из пластмассовых крышечек -
Что может быть проще? Собирай да складывай! Их даже приклеивать не обязательно, можно просто вдавить в утрамбованную землю и, например, украсить пол в беседке.








Мозаика из винных пробок.
Варьируя цвета и размеры пробок получется потрясающее произведение искусства! Подробности и поэтапные фотографии здесь.



Мозаика из значков
или вторая жизнь вашей детской коллекции. Материал с сайта



Мозаика из... колечек сухого завтрака.
Вообще то я негативно отношусь, когда "играются с едой", но эти работы убили меня наповал! сайт.



Мозаика из гвоздей.
Высший пилотаж мастерства, очень точная и кропотливая работа. сайт



Существуют еще много разных материалов для мозаики. Я постаралась собрать как "ходовые", так и наиболее необычные из них.
Надеюсь, вам понравилась подборка и Вы получили ответ на вопрос: Из чего делают мозаику?

9 комментариев:

  1. а мозайку из смальты??? забыли!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мозаика из смальты - это классика, а я собираю здесь мозаику из НЕОБЫЧНЫХ материалов. )))

      Удалить
  2. Мозайка из помпонов, пуговиц и срезов веточек.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Вот хочу поделиться своей мозаикой. Мозаика бисером. Это не вышивка, не плетение. Здесь каждая бисеринка приклеивается и насыпная техника тоже приклеивается.http://www.biser.info/albom/52057

    ОтветитьУдалить
  4. http://www.biser.info/albom/52057

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья Новикова, я уже писала о ваших работах. посмотрите здесь
    http://mosaic-hobby.blogspot.co.il/2012/02/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
  6. ой какие вы молодцы, я тоже так хочу научиться, последнее время все рассматриваю сайты, а начать как-то не решаюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это совсем не так сложно, как кажется. Главное - начать

      Удалить
  7. Я думаю, что из смальты получается самая красивая мозаика http://plitka-mosaica.ru/catalog/smalta/

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Рубрики

ложная мозаика мастер класс микромозаика мозаика в метро мозаика для сада мозаика из бисера и бусин мозаика из битой посуды мозаика из бумаги мозаика из денег мозаика из дерева мозаика из драгоценостей мозаика из игрушек мозаика из камня мозаика из канцтоваров мозаика из конфет мозаика из костей мозаика из крупы мозаика из крыльев бабочек мозаика из крышек и пробок мозаика из людей мозаика из металла мозаика из микросхем мозаика из мусора мозаика из окурков мозаика из песка мозаика из пластилина мозаика из пластмассы мозаика из плитки мозаика из природных материалов мозаика из продуктов мозаика из пуговиц мозаика из ракушек мозаика из смальты мозаика из спичек и зубочисток мозаика из стекла мозаика из таблеток мозаика из текстиля мозаика из цветов мозаика из шурупов и гвоздей мозаика из яиц мозаика из CD мозаика из Lego мозаика к празднику мозаика СССР мозаика Уичоль мозаики израиля мозаичная классика мозаичная подборка парк мозаики термомозаика

Копирование

Большая просьба, при копировании статей уважайте труд автора. Использование материалов сайта не запрещается, и даже приветствуется, но только при действующей ссылке на сайт НЕОБЫЧНАЯ МОЗАИКА: http://mosaic-hobby.blogspot.com/

Если вам понравился сайт или конкретная статья, пожалуйста, добавьте ссылку на него в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда за проделанную работу!

Об авторских правах

Содержание блога НЕ используется в коммерческих целях. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него, но Ваше авторство не было указано, пожалуйста, сообщите об этом оставив соответсвующий коментарий в посте.