Из чего делают мозаику?

Один из часто задаваемых вопросов: Можно ли делать мозаику НЕ из керамики или смальты, а из чего нибудь... эдакого? Дорогие мои, конечно МОЖНО! Мозаику можно сделать практически из ЛЮБОГО твердого материала. Другой вопрос - как долго она продержится? Но если Вас не волнуют вопросы вечности, смело собирайте любой подручный и подножный материал и дерзайте!
Покопавшись в интернете, я нашла много интереснейших работ из самых необычных материалов, которые постаралась собрать в этом блоге.

Translate

1 марта 2012 г.

Необычные картины из рыбьих костей

Китайская пенсионерка Ли Хуронг создает удивительные мозаичные картины из рыбьих костей. Ли занимается этим видом декоративно-прикладного искусства уже 20 лет. За эти годы она сделала множество прекрасных панно, каждое из которых существует только в единственном экземпляре. Ее работы многие критики называют шедеврами.

Много лет Ли Хуронг разрабатывала собственную технологию и оттачивала мастерство доводя его до совершенства. Самое сложная часть работы это сбор материала. Женщина подбирает рыбьи кости на улицах и ищет их в мусорных контейнерах. Собранные кости она обезжиривает уксусом, затем подвергает химической обработке. Потом раскладывает их по форме и размеру. Лишь после этого можно приступать к наклеиванию косточек на холст.
На создание каждой картины уходит несколько месяцев. А над своей самой знаменитой картиной «Весна возвращается» Ли Хуронг работала 2 года, затратив на нее почти 100 тыс. рыбных костей. Эта картина - копия работы художника Юйан Цзяна написанная 300 лет назад.

****************************************************************************

Другая песионерка, на этот раз из Волгограда, 85-летняя Евгения Павловна Писенская, черпает вдохновение на собственной кухне. Однажды любительница рыбных блюд пригляделась к костям, оставшимся после ужина, и у нее родилась оригинальная идея.
Теперь в домашней галерее пенсионерки висят объемные картины. Изящно изогнутые лепестки роз - из чешуи сазана, ромашки и колокольчики из костей путассу, пальмы из плавников, фон заменяет перламутровый блеск селедки. Выглядит красиво и необычно.
Оригинальное хобби не бьет по карману. Доступность материала и легкость в обработке - гарантия того, что все близкие получат от Евгении Павловны в качестве подарков ее новые работы.





 
Рыба, кости, чешуя, мозаика из рыбьих костей, картины из рыбьих костей, панно, пано, картина из, части рыбы, плавники,

2 комментария:

  1. Ваш блог принимает участие в голосовании «Самый популярный блог месяца»
    Самое время голосовать и позвать друзей в подмогу.
    Желаем удачи!
    http://bazablogov.blogspot.com/2012/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  2. Готово!
    http://spravochnik-blogov.blogspot.com/2012/03/blog-post_03.html
    Ваш блог в справочнике!
    Спасибо за участие и помощь в развитии проекта.
    Ваш блог - неоценимый вклад в проект.
    Желаем успехов и процветания вашему блогу.
    С уважением, справочник блогов.
    http://spravochnik-blogov.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Рубрики

ложная мозаика мастер класс микромозаика мозаика в метро мозаика для сада мозаика из бисера и бусин мозаика из битой посуды мозаика из бумаги мозаика из денег мозаика из дерева мозаика из драгоценостей мозаика из игрушек мозаика из камня мозаика из канцтоваров мозаика из конфет мозаика из костей мозаика из крупы мозаика из крыльев бабочек мозаика из крышек и пробок мозаика из людей мозаика из металла мозаика из микросхем мозаика из мусора мозаика из окурков мозаика из песка мозаика из пластилина мозаика из пластмассы мозаика из плитки мозаика из природных материалов мозаика из продуктов мозаика из пуговиц мозаика из ракушек мозаика из смальты мозаика из спичек и зубочисток мозаика из стекла мозаика из таблеток мозаика из текстиля мозаика из цветов мозаика из шурупов и гвоздей мозаика из яиц мозаика из CD мозаика из Lego мозаика к празднику мозаика СССР мозаика Уичоль мозаики израиля мозаичная классика мозаичная подборка парк мозаики термомозаика

Копирование

Большая просьба, при копировании статей уважайте труд автора. Использование материалов сайта не запрещается, и даже приветствуется, но только при действующей ссылке на сайт НЕОБЫЧНАЯ МОЗАИКА: http://mosaic-hobby.blogspot.com/

Если вам понравился сайт или конкретная статья, пожалуйста, добавьте ссылку на него в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда за проделанную работу!

Об авторских правах

Содержание блога НЕ используется в коммерческих целях. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него, но Ваше авторство не было указано, пожалуйста, сообщите об этом оставив соответсвующий коментарий в посте.